Concejo Juvenil: Los chicos tuvieron su primer actividad legjislativa

Política 03 de septiembre de 2019 Por
El Secretario y Prosecretario del Concejo Deliberante, Pedro Márquez y Khalil Gómez respectivamente, dieron la bienvenida a los estudiantes y explicaron en el recinto los pasos a seguir, ya con el trabajo propio del ámbito legislativo que los concejales juveniles tendrán por delante, como las reuniones de bloques y de las Comisiones Internas.
chicos

herfei

Los 26 concejales juveniles titulares electos a través del voto en sus respectivos colegios, junto a los ediles suplentes, tutores, directivos e inspectores, tuvieron ayer su primera actividad correspondiente al calendario de trabajo del Concejo Deliberante Juvenil: un primer encuentro en el recinto legislativo, una recorrida por las instalaciones y el sorteo y la conformación de los cinco bloques políticos que a partir de ahora comenzarán a trabajar en las propuestas que pondrán a votación durante la Sesión Ordinaria, prevista para el viernes 22 de noviembre.

El Secretario y Prosecretario del Concejo Deliberante, Pedro Márquez y Khalil Gómez respectivamente, dieron la bienvenida a los estudiantes y explicaron en el recinto los pasos a seguir, ya con el trabajo propio del ámbito legislativo que los concejales juveniles tendrán por delante, como las reuniones de bloques y de las Comisiones Internas, la elaboración de los diferentes tipos de proyectos -Ordenanzas, Decretos, Resoluciones y Comunicaciones-, la Sesión Preparatoria y finalmente la Sesión Ordinaria.

Concluido el sorteo, el Concejo Deliberante Juvenil 2019 quedó conformado por los siguientes bloques:

- Bloque Legislativo de la Inclusión: Será la bancada mayoritaria integrada por ocho concejales juveniles y estará presidida por Milagro Sánchez, de la Escuela Agropecuaria nº 1 de 30 de Agosto. 
El bloque quedó conformado además por Yanina Arrieta y Laura Castro (CEPT nº 11 de Martín Fierro); Mateo Andrés Lazarte y Vinicius Guayarello (Instituto Nuestra Señora del Rosario); Juan Ignacio Acuña y Bryan Insúa (Escuela Secundaria nº 8) y Julián Fontana, también de la Escuela Agropecuaria n° 1.

- Bloque Equidad Juvenil: Estará presidido por Manuel Madama (Escuela Secundaria nº 3) y conformado por otros cinco concejales juveniles: Román Carena, también estudiante de la Secundaria nº 3; Emilia Rivarola y Daian Bartolone representando a la Escuela Secundaria nº 2; y Federico Ponce y Yanil Delgado, ambos de la Escuela Secundaria nº 10.

- Bloque Emprendimiento Estudiantil: Presidido por Juana Oliverio (Colegio Los Médanos), el bloque se compone por Ana Narice, también de Los Medanos; y por Matías Torres y Axel Lencina, ambos de la Escuela Secundaria nº 9.

- Bloque Incluirnos: Está compuesto por Francisco Reyes y Javier Ibáñez, estudiantes del Instituto Padre Castellaro de Berutti; y por Evelyn Belén Palavecino y Roció Sofía Rodríguez, de la Escuela Secundaria nº 11. Esta última concejal juvenil presidirá la bancada.

- Bloque Frente Ciudadano: Estará presidido por Juan Cruz Velásquez, alumno de la Escuela de Educación Técnica n° 1, e integrado por Valentina Daniela Violla, también de la EET nº 1; y por Fermín Rodríguez y Ariana Redel, estudiantes del Instituto Miguel Di Gerónimo.

El jueves 12 y el jueves 19 de septiembre, los 26 concejales juveniles tendrán las reuniones de bloques, en las cuales trabajarán en los anteproyectos que deberán presentar antes del miércoles 25, día en que cerrará el Orden del Día.

El viernes 27 de septiembre tendrá lugar en el recinto la Sesión Preparatoria, donde los concejales juveniles tomarán juramento para asumir sus bancas, elegirán a las autoridades del Cuerpo -presidente y secretario legislativo- y darán ingreso a las Comisiones que correspondan a cada uno de los anteproyectos trabajados por los bloques.

El 3 y el 10 de octubre, los bloques volverán a reunirse para analizar los anteproyectos ingresados y tomar una postura para llevar a las Comisiones Internas, cuyas reuniones de trabajo están previstas de la siguiente manera:
El 15 y el 22 de octubre se reunirán los concejales de la Comisión Administrativa y Reglamentaria y los ediles que conformen la Comisión de Salud, Cultura, Educación, Acción Social, Relaciones Comunitarias y Asuntos del Menor y la Familia. 
El 17 y el 24 de octubre harán lo mismo los estudiantes que integren las Comisiones de Hacienda, Presupuesto y Cuentas; y de Obras, Servicios Públicos y Privados.

El 31 de octubre y el 7 de noviembre las bancadas volverán a reunirse para analizar los despachos de las Comisiones mencionadas. El Orden del Día cerrará el miércoles 13 y al día siguiente, se procederá a una sesión de simulación como paso previo a la Sesión Ordinaria, pautada para el viernes 22 de noviembre.

cabañas

Te puede interesar