Una vecina de Guaminí ganó el auto 0 kilómetro sorteado en los Carnavales Artesanales 2020

Locales 25 de febrero de 2020 Por Diario Lider
La ciudad de Guaminí vivió una impresionante fiesta en lo que fue la culminación de los Carnavales del Arte y la Alegría, el pasado domingo.
carnaval guami

herfei nueva

Se entregaron reconocimientos a los Representantes del Carnaval electos por el Consejo homónimo: «Pilo» Milla y Ricardo Torrecilla, que fueron recepcionados por sus hijos Lucas y Julieta. Seguidamente, se procedió a la coronación de los MOTIVOS de Carnaval y los sorteos que tuvo como principal protagonista, a MARTA BURGOS de Guaminí como la ganadora del auto 0 km.

También, se procedió a la quema del REY MOMO- confeccionado desde la Municipalidad de Guaminí por Carlos Alonso-empleado municipal- y los fuegos de artificio.

Al cierre de esta gran fiesta tradicional guaminense, la multitud disfrutó y multiplicó su alegría con Kaiser Carabela y la Fiesta de la Nieve, para quedarse hasta altas horas de la noche bailando con “El Morocho de la Cumbia”.

De esta manera cerró a lo grande la novena edición consecutiva desde la vuelta de los Carnavales Artesanales de Guaminí al distrito para quedarse definitivamente.


Resultados de los MOTIVOS:

CARROZAS: 1º Premio: «Bart y Homero Simpson», confeccionada por Marcos Prieto para la Escuela Primaria Nº 12º Premio: «El lobo, colmillo blanco», de Enrique Correa para la Escuela Especial Nº 5023º Premio: «Pesca con Goofy y Pluto», de Guillermo Ringelman para la Escuela Secundaria Nº 5.4º Premio: «La Iguana Mari», elaborada por Diego Gallo para la Agrupación Gaucha «Los Peregrinos de la Santa Cruz» y la gente de Arroyo Venado.5º Premio: «Vamos a la playa», realizada por Luis Borrego y familia para el Club Social y Deportivo Peñarol.6º Premio: «Shrek y sus amigos, representando a Bomberos Voluntarios, confeccionada por el artesano Fabián Geréz. 

CARROS DICHARACHEROS 1º: «El regreso del camino hacia el terror», de Diego Schell representando al CEA 703.2º: «El harén del Sultán parrandero», elaborada por Braian Oroná y Jonathan Zózaro para el Club de Pesca y Náutica.3º: «El tren del terror», efectuado por Ricardo Toledo para el Centro Educativo Complementario Nº 802.4º: «El circo sobre ruedas», de Ignacio Petteta  para la Sociedad Española.5º:  «El autobomba», de Mariano De la Canal y Walter Rantucho para el Instituto Superior de Formación Docente y Técnica Nº 73.6º:  «Los pibes ATR», de Lucas Correa representando al Centro de Educación Agrario Nº 30.7º: «Los caribeños», de Rubén Schmidt para la Asociación Cultural.8º: «The purge», de Nahuel Peredo para el CEF 129.9º: «Payasos locos», de Mariano Lemos para el CENS nocturno Nº 451.

COMPARSAS: 1º “Antulaf”, comandada por Élida “Coca” Grilli para el Club Deportivo Empleados de Comercio.

CARROUSEL:  1º «Familia Dinosaurio», confeccionado por Claudio Comisso y Natacha Elorriaga para el Jardín de Infantes Nº 901.

 CARROS DE INGENIO: 1º “Hotwheel” realizado por Manuel Schejter para el Centro de Jubilados y Pensionados.2º: «Nahuelito y El Dragón», confeccionado por Claudio Pérez de la Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº 2.3º: «ET», elaborado por el artesano Denis Canosa.

MURGA: 1º “Defensores de Machengue” encabezada por Agustina Paredes, representando a la Escuela Primaria N° 5.

BANDA RÍTMICA: 1º «Banda rítmica 2020», dirigida por Marcela Ramos, Karina Rodríguez, Sofía Grilli y Araxi Franchi Ramos representando al Centro de Formación Laboral Nº 402.


DISFRACES SUELTOS Y CABEZUDOS: 1º «Miguelito» de la película Coco.2º: «Las fugitivas de la Casa de Papel».3º: «La Reina de corazones». 

cabañas

la nueva carpinteria

Te puede interesar