FARMACIA

Destacada actuación de atletas del PUA en Azul, obtuvieron varias medallas

Locales 06/12/2021 Por Diario Lider
Los profesores del PÚA Sandro Otero y Diego Barragán, quienes acompañaron a la delegación, agradecieron a todos los integrantes del programa municipal en las distintas categorías, del CEF nº18, del EDA; a las familias de los jóvenes deportistas y al Municipio.
pua azul

moita

chacinados publi

De la misma manera que ya lo habían hecho las categorías U16, U18 y U20, una destacada actuación tuvo la delegación trenquelauquense del Programa Único de Atletismo (PÚA) municipal en el Torneo Provincial U-12 y U14 que se realizó el sábado en la ciudad de Azul y que marcó el cierre de año en certámenes de pista: se obtuvieron tres (3) medallas de oro, tres (3) de plata y ocho (8) de bronce, además de otras muy buenas ubicaciones.

Los profesores del PÚA Sandro Otero y Diego Barragán, quienes acompañaron a la delegación, agradecieron a todos los integrantes del programa municipal en las distintas categorías, del CEF nº18, del EDA; a las familias de los jóvenes deportistas y al Municipio.

Estos fueron los resultados en Azul:

 

CATEGORÍA U14

. Segovia Enzo

– Medalla de Plata en Lanzamiento de bala

– Medalla de bronce en Lanzamiento de martillo

 

. Railef Alarcón

– Medalla de bronce en Lanzamiento de bala

– Medalla de bronce en lanzamiento de disco

 

. Merlina Giménez

– Medalla de plata en Lanzamiento de bala

 

. Josefina Gatica

– Medalla de plata en Salto en largo

 

. Morena Flores

– Medalla de oro en Salto en alto.

Medalla de bronce en 1200 metros.

 

– Nicolás Villarreal

– Medalla de bronce en 80 metros con vallas

 

– Lola Pérez

Medalla de bronce en marcha

 

. Isabella Rosaschi

4ª en Lanzamiento de disco

 

CATEGORIA U12

 

. Bautista Maldonado

– Medalla de oro en Salto en alto

– Medalla de bronce en 60 metros

 

. Lautaro Lamas

– Medalla de bronce en Salto en largo

 

. Lautaro Lamas – Bautista Maldonado – Thiago Santángelo – Benjamín Gutiérrez

– Medalla de oro en Posta 4×50 metros

 

. Constanza Ledo

– 1ª en la serie de vallas.

 

. Renata Barragán

– 3ª en la serie de vallas.

 

. Elián Gómez

– 6ª en la serie de 60 metros

 

. Delfina Aguirre

– 3ª en la serie de 60 metros

 

. Amparo Segovia

– 5ª en la serie de 60 metros

 

. Ariana Godoy

– 6ª en Salto en largo

la nueva carpinteria

lens

Te puede interesar