Basquet: Ferro y Progreso juegan hoy, Argentino cierra el domingo

Deportes 13 de mayo de 2016 Por
Se viene la cuarta fecha del torneo Apertura de la Asociación de Trenque Lauquen.
Venta fondo comercio
ferro
VARIADA E  INTENSA ACTIVIDAD PROGRAMADA PARA EL FIN DE SEMANA DEL BASQUET EN TRENQUE LAUQUEN Y LA ZONA.
Este próximo fin de semana habrá actividad tanto en Primera División como en categorías inferiores y formativas, en el ámbito de lo previsto por la Asociación de Básquetbol Trenque Lauquen. En la primera división habrá tres el viernes y se completará el domingo, mientras que en inferiores irá todo el día sábado.
POR LA CUARTA FECHA FERRO JUEGA EL VIERNES EN AMEGHINO Y EL DOMINGO LO HACE ARGENTINO AQUÍ EN TRENQUE LAUQUEN. 
La cuarta jornada, primera de las revanchas se iniciará el día viernes, con tres encuentros previstos todos a partir de las 21:30 hs. El puntero de la zona 1 y único invicto del Torneo, Ferrocarril Oeste arriesgará su liderazgo en su visita a Ameghino. Los “verdes” ganaron en sus tres presentaciones y son el mejor equipo  del certamen hasta ahora, pero Ameghino que ya cuenta con Giuliano Marelli entre sus filas es de temer y más aún de local, duelo muy interesante en la localidad de Ameghino, en donde los “naranjas” buscarán el triunfo y arrebatarle a Ferro el primer lugar.
En General Villegas, y completando la uno; el local Atlético enfrentará al Club Progreso de Osvaldo “giro” Luaces, quien tuvo inconvenientes en la conformación de su conjunto, que parecen haberse superado, aunque aún no ha podido ganar, jugó bien ante Ferro el fin de semana anterior y querrá esa primera victoria, ante un Villegas que también precisa ganar, ya que su único triunfo fue justamente ante los de Trenque Lauquen, en la primera fecha del Torneo.
El restante encuentro del día viernes es por la zona 2 y allí el Sport Club Trinitarios  de Bolívar recibe al Deportivo Argentino de Pehuajó. Los bolivarenses  lograron su primera victoria en la fecha anterior y en forma concluyente ante San Martin y es una buena oportunidad para que intenten llegar a la cima.  Deportivo fue alcanzado por Argentino en la anterior pero es firme candidato y querrá recuperar lo suyo. Otra buena promesa de espectáculo.
Finalmente y ya en domingo, el Futbol Club Argentino de Trenque Lauquen recibirá al San Martín de Pehuajó. Los de Maldonado, justamente perdieron en la primera fecha ante San Martin pero después ganaron dos seguidos y alcanzaron la punta, compartida con Deportivo, desplegando buen juego y acompañados por buena cantidad de público. San Martín ha sido irregular pero el solo hecho de contar con Sebastián Scandolera, Matías Turchi e Ignacio Luna entre sus filas otorga crédito para generar expectativas. Inmejorable oportunidad para cerrar el fin de semana entonces, viendo muy buen básquet en el gimnasio de la calle Belgrano y desde las 19 hs.
ACTIVIDAD DE INFERIORES Y UNA NUEVA FECHA.
Entre el sábado y martes próximos pasados se desarrolló lo correspondiente a la tercera fecha del torneo de categorías inferiores y formativas, los resultados, los siguientes:
 
En U13:
Ferrocarril Oeste (TL) 9. Club Atlético Rivadavia 87.
Club Atlético Ameghino 17. Club Atlético Villegas 48.
Deportivo Argentino (Peh) 28. Futbol Club Argentino (TL) 18.
En U 15:
Ferrocarril Oeste (TL) 35. Club Atlético Rivadavia 100.
Deportivo Argentino  A (Peh) 46. Futbol Club Argentino (TL) 49.
Deportivo Argentino B (Peh) 20. Futbol Club Argentino (TL) 60.
CEF 11 (C.Casares) 41. San Martín  (peh) 37.
En U17:
Ferrocarril Oeste (TL) 27. Club Atlético Rivadavia 112.
Club Atlético Ameghino 42. Club Atlético Villegas 60.
Deportivo Argentino (Peh) 66. Futbol Club Argentino (TL) 40.
Toda la cuarta fecha se desarrollará el día sábado, a partir de las 10 hs, con los siguientes partidos:
En Ferrocarril Oeste Trenque Lauquen, en U15 y U17 Ferro vs. San Martín.
En Pehuajo, en Mini básquet, U13 y U17 Deportivo Argentino vs. Club Atlético Villegas.
En Futbol Club Argentino Trenque Lauquen, en U15, U17 y U22, Argentino vs. Club Atlético Ameghino.
En América, en Mini básquet, U13, U15, y U17, el Club Atlético Rivadavia vs. CEF 11 C. Casares.
Tanto en los encuentros de primera división como en inferiores actuarán árbitros del ámbito de la ABTL.
A continuación, completando la información, brindamos la tabla de goleadores de primera división:
JUGADOR
EQUIPO
1ra fecha
2da fecha
3era fecha
TOTAL
SEBASTIAN SCANDOLERA
CLUB SAN MARTIN
28
28
26
82
LUIS FUERTES PAZ
FERROCARRIL OESTE
16
40
21
77
ALFREDO VICENTE
DEPORTIVO ARGENTINO
19
25
33
77
ELIAS ERRAZQUIN
FUTBOL CLUB ARGENTINO
34
18
21
73
GONZALO ALTIERI
DEPORTIVO ARGENTINO
30
20
22
72
SANTIAGO CASTAÑO
CLUB ATLETICO VILLEGAS
17
25
22
64
JAVIER VICENTE
FERROCARRIL OESTE
14
20
25
59
INAKI DANESSA
SPORT CLUB TRINITARIOS
15
15
25
55
AGUSTIN MAGGIO
CLUB ATLETICO VILLEGAS
17
16
18
51
ALEXIS PASOS
SPORT CLUB TRINITARIOS
17
17
14
48
MATIAS TURCHI
CLUB SAN MARTIN
19
27
 
46
LAUREANO BUFFARINI
FUTBOL CLUB ARGENTINO
15
12
17
44
FEDERICO VICENTE
SPORT CLUB TRINITARIOS
18
6
17
41
IVO ANDRIOLI
CLUB PROGRESO
36
 
 
36
GIULIANO MARELLI
CLUB ATLETICO AMEGHINO
 
 
35
35
MATIAS PINTO
FUTBOL CLUB ARGENTINO
9
12
12
33
ANTONIO MANERA
FUTBOL CLUB ARGENTINO
 
13
20
33
FRANCO ALEMANO
DEPORTIVO ARGENTINO
13
15
4
32
IGNACIO LUNA
CLUB SAN MARTIN
14
 
18
32
ESTEBAN OCHOA
FERROCARRIL OESTE
5
14
11
30
ALEXIS BRUA
FERROCARRIL OESTE
18
 
12
30
EZEQUIEL ESTEBAN
CLUB PROGRESO
15
 
15
30
MAURO LOPEZ
CLUB ATLETICO VILLEGAS
16
13
 
29
GUILLERMO PADULO
CLUB PROGRESO
10
 
19
29
GUILLERMO CABRERA
CLUB PROGRESO
6
 
19
25
LAUTARO MAGGI
CLUB ATLETICO AMEGHINO
18
 
6
24
PATRICIO GUASCO
CLUB ATLETICO AMEGHINO
15
 
8
23
FERMIN BRAVO
CLUB SAN MARTIN
11
9
 
20
IGNACIO PEVERI
SPORT CLUB TRINITARIOS
6
11
2
19
ALDO GUASCO
CLUB ATLETICO AMEGHINO
9
 
10
19
GUSTAVO OLALDE
CLUB ATLETICO VILLEGAS
15
3
 
18
JULIO MOMEÑO
FERROCARRIL OESTE
4
6
7
17
DIEGO ZUCCHINI
FUTBOL CLUB ARGENTINO
4
5
8
17
MAXIMILIANO IBARRA
CLUB ATLETICO AMEGHINO
11
 
5
16
PEDRO GARCIA
FERROCARRIL OESTE
8
 
6
14
CRISTIAN BISCARDI
SPORT CLUB TRINITARIOS
 
5
9
14
JUAN PABLO GORRIZ
CLUB ATLETICO VILLEGAS
11
2
 
13
JORGE ALCARAZ
FERROCARRIL OESTE
9
4
 
13
TOMAS GONZALEZ
DEPORTIVO ARGENTINO
6
5
2
13
DIEGO DE ANTON
CLUB SAN MARTIN
4
6
3
13
VALENTINO REPETTI
CLUB ATLETICO VILLEGAS
 
9
4
13
NICOLAS KACHUK
DEPORTIVO ARGENTINO
4
4
4
12
JUAN FUENTES
DEPORTIVO ARGENTINO
 
4
8
12
LEANDRO MAGGI
CLUB PROGRESO
2
 
10
12
JUAN BARRIOS
SPORT CLUB TRINITARIOS
7
4
 
11
CRISTIAN BARAGIOTTA
CLUB ATLETICO VILLEGAS
3
6
2
11
AGUSTIN DIEGUEZ
SPORT CLUB TRINITARIOS
9
1
 
10
FEDERICO MATEO
CLUB ATLETICO AMEGHINO
7
 
3
10
NICOLAS REPETTI
CLUB ATLETICO VILLEGAS
 
 
10
10
NICOLAS PUGNALONI
CLUB SAN MARTIN
2
 
7
9
FRANCO MOLFINO
CLUB ATLETICO AMEGHINO
8
 
 
8
SANTIAGO KENNY
FUTBOL CLUB ARGENTINO
5
 
3
8
GUILLERMO IMBACH
CLUB ATLETICO VILLEGAS
4
 
4
8
MARIO GONZALEZ
FERROCARRIL OESTE
 
5
2
7
EMANUEL SASSIA
SPORT CLUB TRINITARIOS
 
2
4
6
WALTER NIELD
CLUB PROGRESO
 
 
6
6
IGNACIO FEITO
FUTBOL CLUB ARGENTINO
2
3
 
5
ANIBAL VEGA
CLUB PROGRESO
4
 
 
4
CARLOS IRIARTE
CLUB SAN MARTIN
2
2
 
4
JONATAN BURGOS
DEPORTIVO ARGENTINO
 
4
 
4
JOAQUIN GENOVA
DEPORTIVO ARGENTINO
 
4
 
4
JOAQUIN ROMERA
DEPORTIVO ARGENTINO
 
4
 
4
CRISTIAN FERREYRA
FUTBOL CLUB ARGENTINO
2
 
2
4
ALVARO M.BERENGAN
CLUB PROGRESO
3
 
 
3
HUGO HERNANDO
FERROCARRIL OESTE
 
3
 
3
PABLO HERNANDEZ
SPORT CLUB TRINITARIOS
 
 
3
3
IVAN BRIGUEZ
SPORT CLUB TRINITARIOS
 
 
3
3
JAVIER GARCIA
CLUB SAN MARTIN
 
 
3
3
LUIS GOMEZ
FERROCARRIL OESTE
2
 
 
2
FELIPE PIGNANELLI
DEPORTIVO ARGENTINO
2
 
 
2
FRANCISCO CONEJERO
FUTBOL CLUB ARGENTINO
2
 
 
2
IGNACIO LOPEZ
DEPORTIVO ARGENTINO
 
2
 
2
HERNAN MAGNASCO
FUTBOL CLUB ARGENTINO
 
 
2
2
EZEQUIEL SANCHEZ
CLUB ATLETICO AMEGHINO
 
 
2
2
PABLO GALFIONE
CLUB ATLETICO AMEGHINO
 
 
2
2
LAUTARO SALGADO
CLUB ATLETICO AMEGHINO
 
 
2
2
MARCOS ESTEBAN 
CLUB ATLETICO VILLEGAS
1
 
 
1
603
449
578
1630

Boletín de noticias

cambio de domicilio (1)

bottini2