Barretto y Velázquez se quedaron con el Seis Ciudades que fue una fiesta

Deportes 15 de abril de 2019 Por
Natalia Velázquez (de Trenque Lauquen) y Jorge Martín Garriga (Pehuajó) y Clair Yanina Maciel (Pigué) y Walter Barreto (Villegas) lideraron la clasificación general de las pruebas de 5 y 10 kilómetros en mujeres y hombres de la segunda fecha del Maratón Seis Ciudades.
seis

feito autos

Natalia Velázquez (de Trenque Lauquen) y Jorge Martín Garriga (Pehuajó) y Clair Yanina Maciel (Pigué) y Walter Barreto (Villegas) lideraron la clasificación general de las pruebas de 5 y 10 kilómetros en mujeres y hombres de la segunda fecha del Maratón Seis Ciudades, que se corrió ayer (sábado) en Trenque Lauquen en el marco de las actividades por el 143° aniversario, estrenando circuito y con record de participantes: más de 300 corredores y alrededor de un centenar de caminantes.

El nuevo circuito abarcó desde el centro de la ciudad hasta el Polideportivo Municipal Poroto Abásolo: Oro, Simini y Acceso Pte. Perón. Quienes participaron de los 5 kms. Debieron realizar una sola vuelta.

La clasificación general y por categoría de las pruebas es la siguiente:

Prueba 5 Kms. / Mujeres General
1. Velázquez Natalia (Trenque Lauquen) 00:19:38.
2. Cimadamore Julieta (Trenque Lauquen) 00:20:34.
3. Griffa Paola Soledad (Trenque Lauquen) 00:20:55.

Prueba 5 Kms. / Hombres General
1. Garriga Jorge Martín (Pehuajó) 00:17:48.
2. Morales Alexis (Trenque Lauquen) 00:18:10.
3. Helguera Eladio (Trenque Lauquen) 00:18:40.

Prueba 10 Kms. / Mujeres General
1. Clair Yanina Maricel (Pigué) 00:45:46.
2. Kesen María Luján (Darregueira) 00:48:59.
3. Cernuda Natalia (Trenque Lauquen) 00:49:14.

Prueba 10 Kms. / Hombres General
1. Barreto Walter (Villegas) 00:35:29.
2. Schejtman Rubén (Trenque Lauquen) 00:36:16.
3. Velázquez Matías (Trenque Lauquen).

Prueba 10 Kms. / Mujeres 19 a 29 años
1. Kesen María Luján (Darregueira) 00:48:59.
2. Armano Daiana (Trenque Lauquen) 01:06:33.

Prueba 10 Kms. / Mujeres 30 a 39 años
1. Clair Yanina Maricel (Pigué) 00:45:46.
2. Alvarez María Florencia (Juan José Paso) 00:51:17.
3. Valles María de los Ángeles (Carhué) 00:52:28.

Prueba 10 Kms. / Mujeres 40 a 49 años
1. Cernuda Natalia (Trenque Lauquen) 00:49:14.
2. Testardini María Teresa (Trenque Lauquen) 00:53:35.
3. Urtizberea Elsa Mabel (Trenque Lauquen) 00:55:12.

Prueba 10 Kms. / Mujeres 50 a 59 años
1. García Ana María (Trenque Lauquen) 00:51:15.
2. Díaz Dora Remigia (Carhué) 00:55:18.

Prueba 10 Kms. / Mujeres Más de 60 años
1. Páez María del Carmen (Villegas) 00:56:01.

Prueba 10 Kms. / Hombres 19 a 29 años
1. Chalù Maximiliano (Henderson) 00:38:52.
2. Huertas Juan (Tres Lomas) 00:39:00.
3. Villegas Gonzalo (Pellegrini) 00:39:49.

Prueba 10 Kms. / Hombres 30 a 39 años
1. Barreto Walter (Villegas) 00:35:29.
2. Schejtman Rubén (Trenque Lauquen) 00:36:16.
3. Licera Martín (General Villegas) 00:37:19.

Prueba 10 Kms. / Hombres 40 a 49 años
1. Sosa Ramón (Salazar) 00:37:34.
2. Villegas Martín (Pellegrini) 00:39:50.
3. Acuña José Luis (Carhué) 00:40:07.

Prueba 10 Kms. / Hombres 50 a 59 años
1.Velázquez Matías (Trenque Lauquen) 00:36:57.
2. Enríquez Hugo (Trenque Lauquen) 00:41:57.
3. Arias Adolfo Timote (Carlos Tejedor) 00:45:25.

Prueba 10 Kms. / Hombres Categoría Unica
1. Acosta Juan Eduardo (Tres Lomas) 00:43:52

Prueba 10 Kms. / Hombres Hasta 18 años
1. Mayer Matheo (Carhué) 00:46:49.
2. Diaz Savy Gerard (Trenque Lauquen) 00:47:52.

Prueba 10 Kms. / Hombres Hasta 18 años
1. Figon Anastasio Pascual (Francisco Madero) 00:51:38.

Prueba 5 Kms. / Mujeres 19 a 29 años
1. Velázquez Natalia (Trenque Lauquen) 00:19:38.
2. Velázquez Luciana (Trenque Lauquen) 00:26:50.
3. Ortíz María Soledad (Trenque Lauquen) 00:27:51.

Prueba 5 Kms. / Mujeres 30 a 39 años
1. Cimadamore Julieta (Trenque Lauquen) 00:20:34.
2. Griffa Paola Soledad (Trenque Lauquen) 00:20:55.
3. Cortese Cintia (Trenque Lauquen) 00:22:37.

Prueba 5 Kms. / Mujeres 40 a 49 años
1. Bernal Mirta Ester (Trenque Lauquen) 00:25:18.
2. Laconich Andrea Josefina (Trenque Lauquen) 00:26:57.
3. Rodríguez Natalia (Pellegrini) 00:27:49.

Prueba 5 Kms. / Mujeres 50 a 59 años
1. Goyeneche Angela Josefa (Trenque Lauquen) 00:25:21.
2. Navarro Estela (Trenque Lauquen) 00:30:08.
3. Cobo Silvia Nancy (Trenque Lauquen) 00:30:31.

Prueba 5 Kms. / Mujeres Más de 60 años
1. Páez María del Carmen (Villegas) 00:56:01.

Prueba 5 Kms. / Hombres 19 a 29 años
1. Chalù Maximiliano (Henderson) 00:38:52.
2. Huertas Juan (Tres Lomas) 00:39:00.
3. Villegas Gonzalo (Pellegrini) 00:39:49.

Prueba 5 Kms. / Hombres 30 a 39 años
1. Barreto Walter (Villegas) 00:35:29.
2. Schejtman Rubén (Trenque Lauquen) 00:36:16.
3. Licera Martín (General Villegas) 00:37:19.

Prueba 5 Kms. / Hombres 40 a 49 años
1. Sosa Ramón (Salazar) 00:37:34.
2. Villegas Martin (Pellegrini) 00:39:50.
3. Acuña José Luis (Carhué) 00:40:07.

Prueba 5 Kms. / Hombres 50 a 59 años
1. Velázquez Matías (Trenque Lauquen) 00:36:57.
2. Enríquez Hugo (Trenque Lauquen) 00:41:57.
3. Arias Adolfo Timote (Carlos Tejedor) 00:45:25.

Prueba 5 Kms. / Hombres Categoría Unica
1. Acosta Juan Eduardo (Tres Lomas) 00:43:52.

Prueba 5 Kms. / Hombres Hasta 18 años
1. Mayer Matheo (Carhué) 00:46:49.
2. Díaz Savy Gerard (Trenque Lauquen) 00:47:52.

Prueba 5 Kms. / Hombres Más de 60años
1. Figon Anastasio Pascual (Francisco Madero) 00:51:38.

Boletín de noticias

cambio de domicilio (1)

bottini2